Новости курганского футбола

Официальный сайт Федерации футбола Курганской области

Администрация сайта предоставит место для рекламы Вашей фирме. E-mail: ffzaural@mail.ru

ФОБОС: погода в г.Курган

Официальный сервер газеты "Спорт-Экспресс"

Ветеран-ЗД-2 – Зауральский городок – 5:3

Турнир в нынешнем году рождался в муках. То одно препятствие возникало, то другое. Только старт чемпионата переносился два раза. Курганские футболисты, которым игра на песке полюбилась еще в прошлом году, истомились в ожидании. Однако теперь все позади – чемпионат стартовал. Да как! Уже первые два тура подарили нам два сверхувлекательных матча, один из которых завершился настоящим казусом. Впрочем, не будем забегать вперед.

Напомним, что в турнире нынче участвуют девять команд: прошлогодний чемпион «Ветеран-ЗД», «Ветеран-ЗД-2», «Гриф-Медиа», «Ковчег», «Слада», «Зауральский городок», «Икар», «Оазис» и «Мэджик». Команды играют между собой в один круг по принципу каждый с каждым.

Судя по стартовым матчам, чемпионат будет сверхинтригующим. Большинство команд примерно равны по силам. Слабее других выглядит лишь «Мэджик». Остальные наверняка будут сражаться если не за чемпионство, то за попадание в призеры как минимум. И рискнем предположить, что окончательная ясность в этой борьбе наступит не раньше завершения последнего тура.

1-Й ТУР. ЧЕМПИОН СТАРТОВАЛ С РАЗГРОМА

В первом туре состоялись не все запланированные матчи. Встреча «Гриф-Медиа» и «Ковчега» была перенесена на более поздний срок.

Открывать же турнир выпало «Сладе» и «Зауральскому городку». «Городошники» начали встречу очень уверенно. Благодаря вдохновенной игре и двум голам своего лидера Дмитрия Симакова к 13-й минуте они выигрывали 2:0. Однако затем команда рассыпалась. Во-первых, играл «ЗГ» одной четверкой, без замен, а силы-то не беспредельны. А во-вторых, партнеры порыв Симакова должным образом не поддержали. Старались они, безусловно, но мастерства им явно не хватало. А в одиночку Симакову было трудно противостоять мощной команде соперника. В итоге «Слада» довольно легко переломила ход встречи. К 36-й минуте счет был уже 7:2 в ее пользу. Надежду на то, что еще не все в этом матче ясно, вернул все тот же Симаков, в течение минуты еще дважды поразивший ворота Темникова, – 7:4. Однако форварду «ЗГ» тут же точными ударами ответили Козел и Рева. Последний гол в игре забил голкипер «Слады» Юрий Темников!

Итоговый счет этой встречи – 10:5 в пользу «Слады».

С крупной победы стартовал «Ветеран-ЗД». Действующие чемпионы города разгромили потенциального аутсайдера, «Мэджика», - 9:2. В составе победителей стоит отметить Дмитрия Кодина, сделавшего хет-трик. Любопытно и то, что один из голов на счету голкипера Михаила Кудрявцева.

Еще в одном матче тура «Оазис» без особых проблем разгромил «Икар» (экс-«Медведь»). «Икаровцы» сопротивлялись лишь полтора периода. К 19-й минуте счет был 3:2 в пользу «Оазиса». А затем голы в ворота Дмитрия Церетели посыпались как из рога изобилия.

Статистика всех состоявшихся матчей 1-го тура

«Слада» - «Зауральский городок» - 10:5 (1:2, 3:0, 6:3).

Голы: 0:1 – Д. Симаков (10), 0:2 – Д. Симаков (13), 1:2 – А. Рева (14), 2:2 – Д. Попов (22), 3:2 – В. Кувырзин (26), 4:2 – В. Кувырзин (30), 5:2 – А. Козел (33), 6:2 – А. Рева (34), 7:2 – В. Кувырзин (36), 7:3 – Д. Симаков (38), 7:4 – Д. Симаков (39), 8:4 – А. Козел (40), 8:5 – С. Маслов (40), 9:5 – А. Рева (41), 10:5 – Ю. Темников (44).

«Ветеран-ЗД» - «Мэджик» - 9:2 (4:1, 4:0, 1:1).

Голы: 1:0 – Д. Кодин (2), 2:0 – А. Соколов (4), 2:1 – Р. Михайлов (5), 3:1 – Д. Кодин (10), 4:1 – А. Соколов (12), 5:1 – М.И. Суханов (16), 6:1 – Д. Кодин (25), 7:1 – М.И. Суханов (27), 8:1 – М. Кудрявцев (29), 9:1 – В. Аникеев (42), 9:2 – Р. Михайлов (43).

«Оазис» - «Икар» - 9:2 (2:1, 3:1, 4:0).

Голы: 1:0 – А. Горожанкин (3), 1:1 – Г. Арутюнян (6), 2:1 – А. Кайгородов (10), 3:1 – Р. Черемухин (18), 3:2 – Г. Арутюнян (19), 4:2 – М. Изотов (21), 5:2 – М. Изотов (30), 6:2 – А. Кайгородов (35), 7:2 – М. Изотов (40), 8:2 – Р. Черемухин (42), 9:2 – А. Кайгородов (43).

2-Й ТУР. «ГРИФ-МЕДИА» ПРОЯВЛЯЕТ ХАРАКТЕР

Второй тур получился более интересным, чем первый. Прежде всего за счет того, что три матча в нем из четырех прошли в очень интересной и упорной борьбе.

В отличие от главной команды дублю «Ветеран-ЗД» успех дался намного тяжелее. «Зауральский городок» смог оказать «ветеранам» достойное сопротивление. Самым результативным в мачте получился отрезок с 8-й по 12-ю минуту. В течение его зрители увидели четыре забитых мяча. Три из них влетели в ворота «ЗГ». В начале второго тайма Сергей Менщиков сократил разрыв в счете до минимума – 2:3. Однако два гола Олега Ермакова (всего в матче - три) вновь сделали преимущество «Ветерана-ЗД-2» комфортным. Гол Юрия Новопавловского в начале заключительного периода породил было надежду на сенсацию. Однако, немотря на то, что играть в этом матче оставалось еще довольно много времени, счет больше не изменился. «Ветеран-ЗД-2» удержал победу.

«Гриф-Медиа» и «Оазис» совместными усилиями выдали и вовсе настоящий спектакль с лихо закрученной интригой. «Грифы» в преддверии пляжного чемпионата серьезно усилились, призвав под свои знамена братьев Ермохиных, Дмитрия Шестакова, Александра Ульянова и вратаря Сергея Кандакова. Правда, Ульянов сейчас травмирован, а потому в игре участия не принимал. Но и без него «Гриф-Медиа» нынче представляет собой грозную силу, что и доказала в игре с «Оазисом». В целом игра проходила в равной борьбе. «Прессмены» победили прежде всего за счет того, что больше этого хотели.

Счет в этом матче уже на третьей минуте открыл Сергей Ермохин. Через шесть минут равновесие было восстановлено. Сверхрезультативной выдалась концовка первого периода. Вначале голы Дмитрия Шестакова и Александра Тетерина вроде бы обозначили перелом в игре. Однако быстрый ответный мяч Черемухина вернул интригу этому противостоянию.

В начале второй 15-минутки в игре «прессменов» произошел необъяснимый провал. Как следствие - два пропущенных гола, и 3:4 – впереди уже «Оазис». В дальнейшем «грифы» дважды сравнивали счет, а их соперник дважды выходил вперед. За 6 минут до финального свистка после блестяще проявившего себя в этой игре Евгения Ермохина вперед вышла «Гриф-Медиа». Но уже через минуту счет вновь сравнялся. Однако последнее слово в этой встрече все же осталось за «грифами». Команда показала, что обладает бойцовским характером, и смогла вырвать победу в этом тяжелейшем матче. Гол, ставший в итоге победным, своим фирменным мощным ударом забил Владимр Кислицын. А окончательно снял вопрос о победителе Евгений Ермохин за две минуты до финального свистка.

Не менее интригующим получилось противостояние «Слады» и «Ковчега». На протяжении всей игры «Ковчег» постоянно вел в счете. Однако победу удержать все же не сумел - в итоге ничья 7:7, которая, думается, стала справедливым итогом основного времени. Отметим, что заключительная часть этого матча проходила в тяжелых погодных условиях – под сильным дождем. Однако судьба этого матча пока остается неясной. Дело в том, что в пляжном футболе ничьих не бывает. В случае ничейного исхода основного времени назначается дополнительное, а если и оно не выявит победителя, то серия пенальти до первого промаха. Победитель в таком случае получает два очка, а проигравший - одно. Однако организаторы по неопытности забыли об этом нюансе пляжного футбола и зафиксировали ничью, которой не должно быть. Судя по всему, теперь «Ковчегу» и «Сладе» придется доигрывать этот матч – проводить овертайм и, если понадобится, серию пенальти.

В заключительном матче второго тура борьбы не получилось. «Икар» легко переиграл «Мэджик». Не в последнюю очередь потому, что по сравнению с игрой первого тура против «Оазиса» «икаровцы» заметно укрепили свой состав. За «заводчан» в отчетной встрече играли сразу четверо футболистов «Тобола»: Александр Солодков, Сергей Варлаков, Владимир Плахтиенко и Владимир Найданов. Именно они и сделали результат. Варлаков отметился покером, Плахтиенко хет-триком, Найданов забил один гол.

Статистика всех матчей 2-го тура

«Ветеран-ЗД-- «Зауральский городок» - 5:3 (3:1, 2:1, 0:1).

Голы: 1:0 – И. Суханов (8), 2:0 – Д. Лебедев (9), 2:1 – Д. Симаков (11), 3:1 – О. Ермаков (12), 3:2 – С. Менщиков (17), 4:2 – О. Ермаков (29), 5:2 – О. Ермаков (30), 5:3 – Ю. Новопавловский (35).

«Гриф-Медиа» - «Оазис» - 8:6 (3:2, 1:3, 4:1).

Голы: 1:0 – С. Ермохин (3), 1:1 – И. Черепанов (9), 2:1 – Д. Шестаков (12), 3:1 – А. Тетерин (14), 3:2 – Р. Черемухин (15), 3:3 – Р. Черемухин (18), 3:4 – А. Кайгородов (20), 4:4 – С. Ермохин (26), 4:5 – И. Черепанов (29), 5:5 – Е. Шурко (35), 6:5 – Е. Ермохин (39), 6:6 – И. Черепанов (40), 7:6 – В. Кислицын (41), 8:6 – Е. Ермохин (43).

«Ковчег» - «Слада» - 7:7 (3:2, 3:2, 1:3).

Голы: 1:0 – А. Кузьмин (3), 1:1 – В. Кувырзин (4), 2:1 – В. Немкин (8), 3:1 – С. Романов (11), 3:2 – А. Козел (12), 4:2 – А. Иванцов (20), 4:3 – А. Козел (24), 4:4 – В. Кувырзин (30), 5:4 – А. Иванцов (30), 6:4 – В. Немкин (33), 6:5 – В. Кувырзин (34), 6:6 – В. Кувырзин (37), 7:6 – С. Романов (40), 7:7 – А. Козел (45).

«Икар» - «Мэджик» - 11:6 (6:1, 3:1, 2:4).

Голы: 1:0 – С. Варлаков (2), 2:0 – В. Плахтиенко (4), 3:0 – В. Плахтиенко (7), 4:0 – П. Пискунов (10), 5:0 – И. Тарико (11), 5:1 – П. Санатин (12), 6:1 – С. Варлаков (13), 7:1 – С. Варлаков (24), 8:1 – В. Найданов (25), 9:1 – В. Плахтиенко (27), 9:2 – И. Орлов (29), 10:2 – С. Варлаков (34), 10:3 – И. Орлов (35), 10:4 – К. Торшин (39), 11:4 – П. Пискунов (40), 11:5 – Д. Комарницкий (43), 11:6 – Д. Комарницкий (45).