Новости курганского футбола

Официальный сайт Федерации футбола Курганской области

Администрация сайта предоставит место для рекламы Вашей фирме. E-mail: ffzaural@mail.ru

ФОБОС: погода в г.Курган

Официальный сервер газеты "Спорт-Экспресс"

Кубок России среди ЛФК (Урал-Западная Сибирь).

"Тобол" Курган - "Металлург" Кыштым - 1:1 (0:0)

17 июня. Курган. Стадион "Центральный". 1000 зрителей.

Судьи: А.Янович, С.Абдулин (оба - Омск), Р.Михайлов (Екатеринбург). Инспектор: С.Л.Рогожников (Пермь).

"Тобол": Солодков, Мостовских, Наход, Павлов (Литяйкин, 88), Иванов, Журавлев, А.Хлызов (С.Бушманов, 46), Варлаков (Меньщиков, 63), Суханов, Найданов, Слепеньков (Негин, 81).

"Металлург": Старовойтов, Лыжин, Алаторцев (Малахов, 60), Косарев, Коллегов, Киселев, Власов (Мишура, 76), Горбунов, Хитрин, Колегаев (Трусков, 90), Райков (Матросов, 46).

Голы: Найданов (64, с пенальти), Горбунов (78).

Предупреждения: Суханов, Лыжин, Матросов.

Соперник «Тобола» в четвертьфинале кубка кыштымский «Металлург», несмотря на то, что выступает лишь в первенстве Челябинской области, представлялся довольно грозной силой.

Основания так считать давал хотя бы беглый взгляд на состав «металлургов», в котором значились, например, такие известные фамилии, как Хитрин и Райков. Оба в недавнем прошлом профессионалы и ведущие игроки челябинского «Зенита». А Райков к тому же лучший бомбардир своей бывшей команды на протяжении нескольких предыдущих лет. В 1/8 финала «Металлург» выбил из розыгрыша тюменский «Газпромбанк» - команду, которая в прошлом году в этом турнире обыграла «Тобол». На сей раз курганцы, как и еще три другие сеяные команды, в 1/8 финала не играли, начав борьбу сразу же с четвертьфиналов.

А «Металлург», по слухам, уже в следующем году собирается дебютировать в чемпионате России среди ЛФК (третий дивизион, зона Урал-Западная Сибирь) и сейчас к этому активно готовится. Так что недооценивать такую команду было нельзя.

Впрочем, у «Тобола» мотивации в этой игре было хоть отбавляй. Само собой разумеется, наша команда мечтает пройти в полуфинал кубка. Но был и еще один фактор. Пятью днями ранее курганцы проиграли в Тюмени в календарной игре чемпионата и заслужили в свой адрес немало критики за плохое качество игры. Встреча с «Металлургом» была отличной возможностью реабилитироваться и доказать, что неудача в Тюмени была досадной случайностью.

Курганцы вынуждены были обойтись в этой игре без своего основного нападающего Владимира Плахтиенко, сломавшего ребро в предыдущем матче в Тюмени. Зато появился на поле Сергей Варлаков, отбывающий в чемпионате четырехматчевую дисквалификацию, на кубковые игры не распространяющуюся. В остальном состав нашей команды был привычным.

Соперники начали встречу в неспешном темпе. Гости ничуть не тушевались, играли грамотно, и нашим игрокам приходилось прилагать максимум усилий, чтобы организовать атаку. Получалось у них это далеко не всегда. Более того, первый по-настоящему опасный удар нанесли кыштымские футболисты. На 11-й минуте Горбунов мощно ударил с дальней дистанции – Солодков в броске перевел мяч на угловой.

У курганцев активничал впереди Найданов, но, откровенно говоря, брака в его действиях было намного больше, чем пользы. Однако именно при непосредственном участии форварда-ветерана хозяева создали свой первый голевой момент в матче. Хлызов-младший прорвался по левому флангу и сделал подачу на дальнюю штангу. Принимавшему ее Найданову бить было уже неудобно, он находился под слишком острым углом. А потому нападающий принял единственно правильное решение: обработав мяч, откатил его назад под удар набегавшему Журавлеву. И быть бы голу, но наш полузащитник угодил в стоявшего на линии ворот защитника «Металлурга».

В конце тайма мог забить Варлаков, но его мощному удару метров с 23-х чуть не хватило точности.

После перерыва хозяева также не стеснялись бить издали. Попытки поразить цель таким способом предпринимали Суханов, Иванов, Наход – тщетно. Мяч упорно не хотел попадать в цель, хотя некоторые удары таили в себе реальную угрозу.

Гости, в свою очередь, в обороне также не отсиживались, и наши оборонцы без работы не оставались. Однако Солодкову в игру вступать приходилось нечасто.

Гол де состоялся, по сути, из ничего. Кыштымцы нарушили в своей штрафной правила против Найданова без особого на то повода, и арбитр назначил вполне справедливый пенальти. Вопрос был в том, кто будет его исполнять. Решится ли пострадавший вновь подойти к точке после промаха в Тюмени? Найданов решился. И на сей раз не оплошал. Выдержал паузу перед ударом и пробил впритирку со штангой. Старовойтов направление полета мяча угадал, но достать его не смог – 1:0.

Продолжения, однако, не последовало. Более того, гости встрепенулись и принялись таранить нашу оборону. Счет мог сравняться уже через две минуты. Власов нанес роскошный и сумасшедшей силы удар с 25 метров. Солодков среагировать никак не успевал и провожал мяч глазами. На помощь нашему голкиперу пришла перекладина.

Хозяева ответили не менее остро. Журавлев получил длинную передачу и по своему левому флангу убежал один на один с голкипером. Нападающий все сделал верно – пробил низом в дальний угол, однако Старовойтов сумел парировать мяч ногой.

По сравнению с первым таймом команды заиграли интереснее. Соперники старались отвечать атакой на атаку. По такой игре еще один гол удивления не вызвал. К сожалению, влетел он в ворота «Тобола». И стал следствием несогласованных действий наших защитников в центре своей штрафной. Никто из них почему-то даже не попытался помешать Горбунову головой переправить мяч в сетку после навеса слева. В момент удара игрок «Металлурга» находился совершенно один.

Ничейный счет, естественно, больше устраивал гостей. Однако они в оставшиеся минуты думали не только об обороне, но и при первой же возможности старались контратаковать. И ведь вполне могли вырвать победу! На предпоследней минуте Матросов оказался на выгодной позиции, но удар у него толком не получился.

Курганцы после пропущенного гола тоже изо всех сил старались придумать что-то в атаке, но в том не преуспели. В итоге матч так и завершился вничью, которая больше устроила, безусловно, «Металлург». Теперь все решится в ответной игре, которая пройдет 8 июля в Кыштыме. Александр Тетерин - "КиК"