Новости курганского футбола

Официальный сайт Федерации футбола Курганской области

Администрация сайта предоставит место для рекламы Вашей фирме. E-mail: ffzaural@mail.ru

ФОБОС: погода в г.Курган

Официальный сервер газеты "Спорт-Экспресс"

Чемпионат среди ЛФК (Урал-Западная Сибирь).

Тобол Курган – ФК Магнитогорск – 1:0 (0:0)

1 июля. Курган. Стадион «Центральный». 1000 зрителей. Судьи: Д. Гильманов, К. Горелов (оба – Тюмень), В. Матяш (Тобольск). Инспектор: Р.Ф. Мухамадеев (Уфа).

Тобол: Солодков, Мостовских, Наход, Павлов, Иванов, Суханов, М. Хлызов (Литяйкин, 83), С. Бушманов (Менщиков, 75), Журавлев (А. Хлызов, 72), Плахтиенко (Слепеньков, 72), Найданов.

Магнитогорск: Рожков, Соловьев, Рылов, Иргалин, Саликов, Лисянский (Бяков, 82), Шорохов (Байгузин, 29), Малахов, Кадошников (Задонский, 82), Поротькин, Казаков (Мужичков, 87).

Гол: Найданов (77, с пенальти).

Предупреждения: Найданов, Журавлев, Малахов.

Два подряд гостевых поражения в чемпионате от «Тюмени» и миасского «Торпедо» вкупе с невыразительной ничьей в кубковом матче с кыштымским «Металлургом» тяжелым грузом висели над курганскими футболистами.

Не таких результатов ждали от ребят болельщики и руководство клуба. Тем более после ярко проведенных и выигранных двух стартовых поединков. Трудно сказать, что происходило с командой в июне. Но то, что она не показывала качественной игры, а скорее мучилась на футбольном поле, факт неоспоримый. Отсутствие комбинационной игры, обилие необязательного брака, чрезмерное увлечение индивидуальными действиями – таким предстал «Тобол» в июне. Хотелось надеяться, что с наступлением нового месяца команда преобразится и будет вновь радовать своих поклонников. Тем более, что отчетная встреча с «Магнитогорском», состоявшаяся в первый день второго летнего месяца, была для курганцев своего рода моментом истины. Во-первых, победа нужна была для того, чтобы не выпасть из обоймы лидирующих команд. Во-вторых, третье поражение кряду могло обернуться для футболистов серьезной психологической ямой, что могло повлечь за собой еще более тяжелые последствия. А в-третьих, чего скрывать, играл свою роль и денежный фактор. Футболисты ведь играют не только из любви к футболу, но и за зарплаты, за премиальные. В июне премиальных команда не заработала. А значит, надо было наверстывать. Нетрудно догадаться, что с мотивацией на эту игру у курганцев проблем возникнуть не могло. Был ведь еще и четвертый фактор. ФК «Магнитогорск» - хороший раздражитель. Команда сильная, мастеровитая, обладающая хорошим подбором игроков. Да и соперник на протяжении последних лет для «тобольцев» принципиальный. Судьбы «Тобола» и «Магнитогорска», кстати, похожи. В начале XXI века эти команды боролись за выживание во втором дивизионе. Два года назад из-за отсутствия должного финансирования обе одновременно утратили профессиональный статус и стали играть в третьем дивизионе, где ходят в числе лучших команд.

В отчетном матче «Тобол» наконец-то смог использовать своего джокера Максима Хлызова, вернувшегося в родной клуб из Тюмени еще месяц назад, но в соответствии с футбольным законодательством получившего возможность выходить на поле в составе своей новой-старой команды только сейчас. Хлызов-старший сразу же появился в стартовом составе на привычной ему позиции крайнего полузащитника. Его появление повлекло и другое изменение в ставшей уже, в общем-то, привычной стартовой расстановке «Тобола». Сергей Бушманов, игравший ранее на позиции, которую занял Максим Хлызов, был переведен на место «под нападающими». Ни тот, ни другой, к сожалению, ничем себя не проявили. Особенно не удалась игра Хлызову. Коронных проходов по бровке с последующими острыми передачами в штрафную в его исполнении болельщики не увидели. Зато потерь Максим совершил много. Впрочем, строго судить его не следует. Полузащитник старался, но длительное отсутствие игровой практики бесследно пройти не могло. Думается, от матча к матчу он будет прибавлять и непременно поможет нашей команде. Все-таки уровень его мастерства сомнений не вызывает.

Партнеры Хлызова тоже старались. С первых минут хозяева завладели территориальным преимуществом. Правда, до реальных угроз воротам Рожкова дело не доходило. А вот у ворот его визави однажды было тревожно. Гости получили право на опасный штрафной с 20 метров, но Малахов пробил выше ворот. «Тобол» ответил ударом головой Бушманова – тоже выше перекладины. А в середине тайма мог убежать один на один Плахтиенко, но скорости нашему нападающему не хватило. Он был настигнут защитником, который выбил мяч на угловой. На этом опасные моменты, созданные командами в первом тайме, себя исчерпали. «Тобол» атаковал больше, соперник грамотно защищался, время от времени пытался организовать контрнаступление, но в целом игра проходила довольно скучно, на невысоких скоростях. Свою роль в этом сыграла и жаркая погода, установившаяся в Кургане. Поддерживать высокий темп, играть без пауз на 30-градусном солнцепеке командам было тяжело.

После перерыва стало прохладнее, и игра сразу “повеселела”. Курганцы прибавили в агрессивности, и их преимущество стало очевидным. Гости не брезговали ничем, чтобы сбить наступательный порыв соперника, – подолгу лежали на траве после столкновений, неспешно вводили мяч из аута. Но надо отдать им должное, в обороне дей-ствовали надежно. Однако «тобольцы» бреши в защитных порядках «Магнитогорска» все же стали нащупывать. Выгодный момент имел Плахтиенко, замыкавший навес Иванова с правого фланга. Но удар у нападающего толком не получился. Активничал Найданов, раз за разом лезший в обводку в штрафной и на подступах к ней. В одном из эпизодов форвард выпрашивал у арбитра пенальти, но увидел перед собой лишь желтую карточку за симуляцию. А минуты между тем неумолимо бежали. Нули на табло хозяев никак не устраивали, но найти ключик к воротам противника им никак не удавалось. В итоге в роли палочки-выручалочки выступил Найданов. Можно сколько угодно критиковать этого нападающего, говорить о том, что возраст сказывается, скорость не та, индивидуальной игрой увлекается и прочее, но мастерство-то по-прежнему при нем! И голы нападающий забивает исправно. В том числе и такие важные, стоимостью в три очка, как в отчетной игре.

Забил, правда, на сей раз Найданов с пенальти. Но ведь сам же его и заработал, в очередной раз ничтоже сумняшеся словно танк ринувшись обыгрывать в штрафной сразу трех соперников и заставив-таки их нарушить правила. 11-метровый форвард-ветеран выполнил безукоризненно, пробив сильно впритирку со штангой. Рожков направление удара угадал, но шансов достать этот мяч у него не было – 1:0.

Поведя в счете, хозяева занервничали, стали жаться к своим воротам - слишком уж довлела над ними необходимость удержать победный счет. А магнитогорцам терять уже было нечего, и они ринулись на последний штурм. И «тобольцы» должны благодарить фортуну, что соперник на последних минутах не смог сравнять счет. В концовке в штрафной курганцев царила настоящая паника. Гости дважды попадали в перекладину! Вначале таким образом «отличился» Поротькин. А особенно тревожно было на последней минуте. После очередного навеса Солодков ошибся на выходе, и магнитогорцы дважды в упор расстреливали пустые ворота. Как Поротькин умудрился с шести метров угодить в штангу, а Рылов пробить выше пустых ворот, не могут объяснить, наверное, они сами.

Финальный свисток арбитра курган-ские футболисты встретили с нескрываемым облегчением. Столь нужную победу они удержали.