Новости курганского футбола

Официальный сайт Федерации футбола Курганской области

Администрация сайта предоставит место для рекламы Вашей фирме. E-mail: ffzaural@mail.ru

ФОБОС: погода в г.Курган

Официальный сервер газеты "Спорт-Экспресс"

"Тюмень" - "Тобол" (Курган) - 1:0 (1:0)
Гол: Фишман, 22.
Состав "Тюмени": Пестрецов (Калюжнов, 46), Камарицких (Ахметханов, 46), Шипилов, Перминов, Ар. Огарков, Давлятчин (Ан. Огарков, 46), Фишман, Гвоздь (Ксендзов, 46), Кошелев (Петухов, 46), Прокофьев, Власюк (Павлов, 46).
3 марта 2007 года. Товарищеские матчи. Тюмень
"Тюмень-Д" - "Тобол-Д" (Курган) - 3:4
Голы у "Тюмени-д": Абрамович - 2, Маслов.
Состав "Тюмени-д": Царинный, Балуев, Климов, Абрамович, Маслов, Казаков, Турлыгин, Кашкаров, Ахметов, Борисов, Кальченко. На замены выходили: Локотаев, Никифоров, Тюрин, Гудков.

Курганский коллектив все же доехал до Тюмени! Дважды футболисты «Тобола» собирались в гости к дружине Равиля Умярова, которая продолжает готовиться к первенству России во втором дивизионе, но всякий раз из-за морозов откладывали свой визит. Тут же привезли сразу два состава!
Любительский коллектив оказал хорошее сопротивление первому составу хозяев, у которых из-за простуды не играли Дмитрий Зарва и Евгений Кузеванов, а также перенесший операцию Максим Хлызов. Но поразить ворота профессионалов (их в первом тайме защищал Николай Пестрецов, во втором – Алексей Калюжнов) так и не смог. Хотя разок одному из защитников «Тюмени» пришлось выносить мяч чуть не «с ленточки». Хозяева же однажды огорчили зауральцев – на 22-й минуте красивый удар получился у опытного Константина Фишмана.
Любопытный случай произошел в дебюте второго тайма. После столкновения с форвардом хозяев Станиславом Прокофьевым один из курганцев попросил заменить его. Тренер долго допытывался, что же с ним произошло. Спустя минуту молодой защитник смущенно признался: «Живот скрутило!». Наставник зауральцев замену делать не стал, экстренно, под смех публики, отправив своего футболиста в подтрибунное помещение. Отсутствовал тот минут десять. После чего снова вернулся на поле…
Второй состав курганцев одолел тюменских дублёров со счётом 4:3. Дважды у хозяев, которые в этом сезоне будут выступать в турнире коллективов физической культуры (вместе с курганским и тобольскими «Тоболами») отличился Сергей Абрамович. Ещё один точный удар нанёс Кирилл Маслов.

Зенит: Чистый (Остриков, 46), Сергиенко, Качмазов (Ямгурзин, 40, Замятин 60), Иванов, Терехов, Гриценко (Райков, 27, Ермоленко, 70), Бушманов (Кирьянов, 55), Евлампиев, Вершинин (Жданкин, 63), Ермоленко (Игнатьев, 20), Морозов (Шишкин, 53).

Тобол: Солодков, Мостовских, Наход, Тюрин (Овечкин, 82), Иванов, Суханов (Павлов, 81), Варлаков (Коркин, 46), Журавлев (Контратьев, 80), Хлызов (С.Бушманов, 75), Негин (Менщиков, 46), Слепеньков (Плахтиенко, 46).

Голевые моменты: 5–1. Удары (в створ): 8(3)-6(2). Угловые: 6–5. Фолы (в первом тайме): 5(3)-17(7). Офсайды: 5-1.

Скучная ничья.

В среду челябинский футбольный клуб «Зенит», продолжающий подготовку к сезону 2007 года в уральско-поволжской зоне второго дивизиона, сыграл очередной контрольный матч. В Челябинске, на стадионе «Центральный» команда Константина Галкина разыграла утомительные 0:0 с представителем КФК курганским «Тоболом».

Футбол показанный «Зенитом» в этом матче вызвал шок у всех, кто присутствовал на стадионе. С приходом на пост главного тренера Константина Галкина челябинская команда вроде бы стала обретать новое лицо, ее игра и тактические схемы стали ярче и разнообразнее, приобрели – насколько это возможно в клубе второго дивизиона – современные черты. Матч с «Тоболом» продемонстрировал, что чуть ли не всю подготовительную работу нужно начинать сначала.

Справедливости ради стоит заметить, что эта игра была для «Зенита» первой после возвращения с сочинского сбора (если не считать внутрикомандную двусторонку), после которого футболисты пять дней отдыхали, а затем пять дней работали по два раза в день. Игра «Зенита» на фоне нагрузок, да еще на ужасного качества искусственном газоне «Центрального», с каждым днем все менее пригодного для проведения матчей профессиональных клубов, выглядела катастрофической. Если так будет продолжаться дальше, Галкин уволится уже после двух первых туров, а челябинских болельщиков ждет без преувеличения адский сезон – смотреть на такой футбол с трибуны просто невозможно.

Первые пятнадцать минут «Зенит» играл откровенно плохо. У команды совершенно не получалась созидательная игра – новая связка центральных полузащитник Бушманов – Евлампиев отдавала больше пасов назад, чем вперед и совсем не применяла передачи на ход нападающим и крайним полузащитникам, не пользовалась передачами в свободные зоны. На Галкина в этот момент было больно смотреть – расположившись как обычно на последних рядах центральной трибуны, главный тренер «Зенита» раз за разом выражал недовольство действиями своих игроков.

Как не задалось с начала, так и продолжилось. До конца первого тайма и в большей части второго. Игра «Зенита» была медленной, безынициативной, вялой и скучной. А количество брака в передачах превышало все существующие допустимые нормы. Кроме того, футболисты «Зенита» предпочли в этот день сыграть в бесконтактный футбол – за весь матч у них на всех набралось всего 5 фолов! Даже единственный голевой момент «Зенита» в этом отрезке матча получился каким-то сумбурным – после подачи углового на выходе ошибся вратарь гостей, но вспыхнувшая было суета ударом по воротам так и не закончилась. Через некоторое время хозяева повторят этот трюк, но вновь не забьют.

Естественно, терпение Галкина быстро лопнуло – на 20 минуте вместо набравшего вистов на юге новичка Ермоленко, но как будто заснувшего в первом матче в Челябинске, он выпустил в нападение универсала Игнатьева. Через 4 минуты после появления на поле Игнатьев выскочил на удобную позицию чуть левее центра, но пробил с линии штрафной неточно. После этого игра уснула окончательно. Главный тренер «Зенита» в первом тайме произвел еще две замены – на 27 минуте вместо травмированного левого полузащитника Гриценко выпустил нападающего Райкова, а на 40 минуте вместо огромного центрального защитника Качмазова выпустил молодого крайнего защитника Ямгурзина. Сочетания игроков в схеме 4 – 4 – 2 с линейной защитой поменялись, но никаких изменений в характер игры замены не внесли.

Не сложно представить, что творилось в раздевалке «Зенита» в перерыве, какие громы и молнии там гремели.

Весь второй тайм Галкин, который на 50 минуте спустился к полю, превратил в масштабный эксперимент. Терять все равно было уже нечего. Именитого вратаря Чистого заменил юный Остриков (кстати, на данный момент именно вратарская линия выглядит в «Зените» наиболее надежной), а потом замены пошли нескончаемым потоком. На 53 минуте вместо Морозова в нападении вышел Шишкин, через 2 минуты Бушманова в центре поля заменил Кирьянов и дальше по списку. Несколько минут «Зенит» играл по схеме 4 – 4 – 2 с Райковым и молодым Жданкиным в атаке, а начинавший игру нападающим Игнатьев играл… левого защитника! Затем схема видоизменилась до 4 – 3 – 3 (третьим форвардом стал Шишкин), а доигрывал матч «Зенит» по схеме 3 – 4 – 3, при которой в нападении были Шишкин, Жданкин и вновь появившийся на поле Ермоленко, который, напомним, был заменен на 20 минуте.

Такое «тасование карт», пусть со скрипом, но изменило игру. Совсем чуть-чуть, конечно. В последней 15-минуте преимущество «Зенита» над крепким полулюбительским клубом обозначилось более отчетливо, немного лучше стали работать края, «Зенит» вообще задвигался как-то порезче – и у гостей пошли фолы. Что при всех-всех минусах, которые по-прежнему присутствовали в игре команды (в частности – слабое представление о нормальной позиционной игре), привело-таки к трем голевым моментам. Сначала приличный кросс Игнатьева слева не смог толком замкнуть Жданкин, затем неплохой удар головой удался пришедшему на стандарт защитнику Терехову и наконец, на предпоследней минуте юркий и невысокий Шишкин изловчился коварно пробить головой, но кипер «Тобола» вытянул мяч из левого нижнего угла.