Новости курганского футбола

Официальный сайт Федерации футбола Курганской области

Администрация сайта предоставит место для рекламы Вашей фирме. E-mail: ffzaural@mail.ru

ФОБОС: погода в г.Курган

Официальный сервер газеты "Спорт-Экспресс"

«Тобол» (Курган) – «Торпедо» (Шадринск) – 2:1 (1:0).
12 апреля. Курган. Стадион ДЮСШ-3 (КЗКТ). 200 зрителей.
Судья: А. Клопов (Курган).
«Тобол»: Ратишвили, Иванов, Мостовских, Павлов, Попов (Тюрин, 57), Менщиков (Неупокоев, 89), Суханов, Фролов, Хлызов (Кондратьев, 70), Плахтиенко (Негин, 76), Найданов (Слепеньков, 55).
Голы: 1:0 – Д. Суханов (28), 2:0 – В. Найданов (49), 2:1 – А. Вильников (52).
Матч против действующего чемпиона области для продолжающего подготовку к первенству России среди команд третьего дивизиона курганского «Тобола» из ряда других контрольных матчей в нынешнее межсезонье отличался тем, что наставник курганцев Евгений Шурко наконец-то мог рассчитывать фактически на всех имеющихся у него в распоряжении футболистов.
В предыдущих матчах, напомним, по причине травм или участия в составе «КГУ» в первенстве России по мини-футболу не принимали участия то одни, то другие игроки, входящие в основную обойму.
Игра представлялась полезной для обеих команд. С «Тоболом» все понятно. А для «Торпедо» этот спарринг явился хорошей возможностью проверить себя на фоне сильного соперника накануне областного сезона, в котором шадринцам предстоит отстаивать титул чемпионов области. В итоге игра получилась довольно интересной.

На игру главный тренер «Тобола» Евгений Шурко избрал становящуюся уже привычной тактическую схему 4-4-2 с выдвинутыми вперед опытными Плахтиенко и Найдановым и располагающимся под ними Фроловым – экс-форвардом, все увереннее чувствующим себя на новой позиции плеймейкера.
В целом игра проходила с очевидным преимуществом курганцев. «Тобол», если можно так выразиться, выглядел солиднее, на протяжении всех 90 минут владел территориальной и игровой инициативой. Курганцы создали немало голевых моментов, но реализовали только два из них. Особенно не везло Плахтиенко и появившемуся на поле во втором тайме Слепенькову.
А счет был открыт в середине первого тайма со стандартного положения. Суханов великолепно исполнил штрафной метров с двадцати, уложив мяч в девятку, в тот угол, который закрывала стенка.
Удвоил преимущество «Тобола» в начале второго тайма опытнейший Найданов. Получив передачу в штрафной соперника, он умело развернулся и неотразимо пробил в дальний угол.
Правда, один гол шадринцы отквитали довольно быстро. Юный Попов позволил своему оппоненту сделать передачу с фланга в штрафную, где уже Иванов не успел за Вильниковым и позволил тому с близкого расстояния «расстрелять» голкипера.
Впрочем, больше ничего особо опасного у ворот Ратишвили торпедовцы не создали, ограничившись полумоментами. Было заметно, что «тобольцы» играют с ощутимым запасом прочности и контролируют ситуацию на поле.
В итоге «Тобол» спокойно довел встречу до победы – второй для команды в межсезонье.

ПОСЛЕ МАТЧА
Евгений Шурко, главный тренер «Тобола»:
Мы контролировали ход – игры, и была уверенность, что рано или поздно мы добьемся успеха и победим в этой встрече. Однако победа все равно оказалась не слишком выразительной. В первую очередь из-за того, что ребятам не хватало свежести. Перед этим мы две недели занимались в двухразовом режиме. Эти нагрузки должны дать результат, но чуть позже. На данном же этапе ребятам было тяжеловато. Но в целом фрагментами у нас получалось неплохо.
В первом тайме нам не хватало агрессии впереди. Нападающие проявляли мало активности. После перерыва за счет замен нам удалось усилить игру в этом плане. Плюс активнее заработали фланги. Не случайно мы создали во второй 45-минутке больше голевых моментов, нежели до перерыва. Неплохо вошел в игру Слепеньков, имевший несколько голевых шансов. К сожалению, с реализацией у него дело обстояло неважно. Так же как и у Плахтиенко.
Оборона за исключением эпизода с пропущенным голом сыграла уверенно. «Торпедо» меня не удивило. Команда сыграла так, как я и ожидал. Соперника могу отметить: весьма добротный коллектив. В составе шадринцев приятное впечатление произвел Андрей Козел. Уверенно дирижировал игрой своей команды Андрей Пухов. Скорости ему, конечно, уже не хватает, но голова по-прежнему светлая. А вот от ударного форварда «Торпедо» Вильникова ожидал более агрессивной игры.
Каковы дальнейшие планы «Тобола»? –
Сейчас переходим на – одноразовый режим тренировок. Основное внимание уделим налаживанию тактических взаимодействий и наигрыванию стандартных положений. А 22 апреля стартуем в домашнем предсезонном турнире памяти А.А. Янина.
“Тобол” - “Тюмень” 0:2 (0:1)
19 апреля. Курган. Товарищеский матч
Голы: Семенов, Кошелев.
«Тюмень»: Пестрецов, Шипилов, Перминов, Камарицких, Васильев, Анашкин, Тренев, Семенов, Власюк, Давлятчин, Зарва.
«Тобол» (Курган) – «Тюмень» (Тюмень) – 0:2 (0:1).
19 апреля. Курган. Стадион СК ДЮСШ-3 (КЗКТ).
Судьи: Р. Рыбин, Д. Фунин, А. Клопов (все – Курган).
«Тобол»: Ратишвили (Грязных, 75), Иванов, Мостовских, Павлов, Тюрин (Попов, 42), Менщиков, Суханов, М. Хлызов (Кондратьев, 72), Фролов, Плахтиенко (Слепеньков, 67), Негин.
Голы: 0:1 – Семенов (19), 0:2 – Кошелев (90).
Недавно «Тобол» проводил контрольный матч против тюменских дублеров и легко его выиграл. Теперь в гости к нашей команде пожаловала основа, которой совсем скоро предстоит стартовать в чемпионате России среди команд второго дивизиона.
Для «Тобола» отчетная игра во всех отношениях выглядела полезной. Соперник – профессиональная сильная команда, на фоне которой можно четко ценить свои нынешние возможности. И нужно отметить, что курганские футболисты, несмотря на поражение, выглядели в матче весьма достойно, а моментами и переигрывали соперника.
Хозяева вышли на игру в становящемся уже привычным составе. Четыре защитника, четыре полузащитника и пара форвардов впереди. Единственное – в атаке в паре с Плахтиенко вместо травмированного Найданова играл Негин. В основном составе «Тюмени» вышли два воспитанника курганского футбола, играющих нынче за этот клуб, – Антон Васильев и Виталий Шипилов. Васильев действовал на позиции левого защитника, Шипилов – правого. Оба сыграли уверенно.
– Было приятно увидеть и Антона, и Виталия, – поделился своим мнением наставник курганцев Евгений Шурко. – Удалось пообщаться с ребятами, обменялись житейскими новостями. Радует их такое отношение к родному городу и клубу. Игра и того, и другого впечатлила. Думаю, они будут ключевыми фигурами в защитных порядках «Тюмени» в предстоящем сезоне.
Тюменцы выглядели солиднее, но в целом игра была равной. А первый голевой момент создал «Тобол». На 17-й минуте Плахтиенко прорвался по флангу и сделал хорошую передачу в штрафную прямо на голову Хлызову. Однако тот умудрился не попасть в практически пустые ворота с угла вратарской. И тут же сработало старое футбольное правило. Футболист «Тюмени», не встречая сопротивления, протащил мяч от собственной штрафной до чужой, сделал передачу на фланг партнеру, тут же открылся, получил ответный пас и точно пробил – 0:1.
После гола курганцы сбились на упрощенную игру. Это себя не оправдало. Футболисты гостей в атлетизме и мощи превосходят курганцев, а потому прерывали уверенно верховые передачи и очень четко играли в отборе.
– В перерыве я указал ребятам на ошибки, – сказал главный тренер «Тобола» Евгений Шурко. – Мы немного перестроили игру.
Это принесло свои плоды. На второй тайм вышел совсем другой «Тобол». Хозяева заиграли более агрессивно и по-спортивному зло. И в первой половине второй 45-минутки владели преимуществом и демонстрировали игру, приятно радовавшую глаз. Как следствие у ворот гостей стали возникать голевые моменты. Самые верные шансы сравнять счет упустили все тот же Хлызов и Слепеньков. Хлязов вновь расстреливал ворота в упор с угла вратарской, только теперь ногой, и промахнулся. А Слепенькову момент создал Фролов, выведший партнера на ворота умной проникающей передачей. Однако Слепеньков почему-то принял решение бить с носка, и мяч полетел выше ворот. Видимо, сказалось то, что всю зиму он играл в мини-футбол.
Примерно с 70-й минуты запал курганцев стал иссякать. Игра выровнялась. Вновь стало сказываться более высокое мастерство тюменцев. Но особого давления и ливня голевых моментов у ворот Ратишвили, а затем сменившего его Грязных не было. И все же второй гол в ворота курганцев состоялся – уже в добавленное арбитром ко второму тайму время. Позиционно ошибся Кондратьев. Тюменец Кошелев с фланга сместился в центр, Мостовских и Иванов своего партнера подстраховать не успели, и Кошелев пробил метров с семнадцати. Справедливости ради нужно отметить, что удар был нанесен в ближний угол, и Грязных, пожалуй, мог бы выручить в этом эпизоде.
В итоге поражение «Тобола» – 0:2, но временами, повторим, наша команда смотрелась весьма неплохо на фоне серьезного соперника. И реализуй хозяева созданные голевые моменты, возможно, игра сложилась бы иначе.
К сожалению, встреча оказалась омрачена эпизодом, о котором нельзя не сказать. Во время матча на поле с файерами выбежали несколько фанатов «Тобола». Горящие файеры были брошены на искусственный газон, который загорелся от этого. В результате в нескольких местах поляна довольно сильно прогорела и теперь отдельные участки требуют замены. Такое поведение болельщиков, конечно, не делает им чести. Ведь тем самым они сделали хуже своему клубу, которому теперь придется заниматься ремонтом поля.

ПОСЛЕ МАТЧА
– На предматчевой установке я сказал ребятам, чтобы они не думали о профессиональном статусе соперника и играли в свою игру. И мне понравилось, что мои футболисты не стушевались и было видно, что все очень старались и боролись. Не все, конечно, получилось. Но в начале игры и первую половину второго тайма команда играла неплохо.
Первый гол, по сути, привезли сами себе. Нельзя позволять сопернику тащить мяч через все поле. В таких ситуациях в конце концов будет оправданным и тактический фол. И об этом я тоже говорил перед игрой. В целом игра дала богатую пищу для размышлений. Лишний раз убедился, что, когда мы начинаем активно использовать фланги через забегания защитников и вертикальные вбегания, обороне соперника это доставляет серьезные проблемы. Работаем над фланговой игрой на тренировках. В этом вижу один из главных резервов для усиления игры. Потихоньку наигрываем стандартные положения. Попробовали уже пару в этой игре. К сожалению, они не прошли. Будем тоже активно работать над этим компонентом в оставшееся до официальных игр время.
Кроме того, хотелось бы через газету обратиться к нашим болельщикам. Мы очень ценим и уважаем наших поклонников. Спасибо им за поддержку. Но такие выходки с их стороны недопустимы! Если не умеете цивилизованно себя вести, лучше вообще не приходите на стадион. Пакостить не надо. У нас теперь все поле в дырах. Довольно серьезно прожгли его.
Уже сегодня «Тобол» проведет очередной контрольный матч. В Кургане наша команда встретится с «Магнитогорском». Игра пройдет на стадионе ДЮСШ-3 (КЗКТ). Начало в 18 часов.

«Тобол» (Курган) – ФК «Магнитогорск» (Магнитогорск) – 2:1 (1:0).
24 апреля. Курган. Стадион ДЮСШ-3 (КЗКТ).
«Тобол»: Ратишвили, Иванов, Мостовских, Павлов, Попов (Тюрин, 46), Суханов, Менщиков (Кондратьев, 70), Хлызов (Неупокоев, 68), Фролов, Негин, Плахтиенко.
Голы: 1:0 – А. Негин (19), 2:0 – А. Негин (56), 2:1 – А. Саликов (81).
Магнитогорская команда прибыла на стадион за 20 минут до начала матча. Дальняя дорога, безусловно, утомила игроков. А размяться толком времени не было. Именно поэтому в начале встречи гости выглядели вялыми. Ошибались в простейших ситуациях, не успевали за своими подопечными. Неудивительно, что курганцы безраздельно владели инициативой и уже на третьей минуте создали первый голевой момент. Плахтиенко бил из выгодной позиции, но промахнулся. Постепенно гости пришли в себя, и игра стала носить более равный характер. Магнитогорцы могли даже забить. Павлов и Ратишвили не разобрались в своей штрафной, и в ворота «Тобола» был назначен свободный удар с угла вратарской. Однако разыграли магнитогорцы его неудачно. А еще через пять минут счет был открыт. К голу привела комбинация, уже не раз приносившая «Тоболу» успех в контрольных матчах нынешнего межсезонья. Фролов диагональной передачей нашел на правом фланге открывшегося Хлызова, тот сделал прострел в штрафную, который в падении на дальней штанге замкнул Негин. Боковой арбитр, правда, зафиксировал у нашего нападающего офсайд, но главный арбитр посчитал, что его не было, и гол засчитал.
Магнитогорцы разнервничались и тут же схлопотали удаление. Правда, по договоренности между клубами – с правом замены. На этом игра успокоилась. У ворот «Тобола» опасность пару раз возникала после стандартов. Курганцы же в свою очередь атаковали много, но вот остроты в их действиях не хватало.
Второй гол состоялся в начале второго тайма и оказался похож на первый. Его автором вновь стал Негин, реализовавший передачу с фланга Иванова. Гости вновь сигнализировали, что нападающий находился в офсайде, но у арбитра было другое мнение. А активный Негин вскоре мог оформить хет-трик, но с линии вратарской пробил головой мимо ворот.
Магнитогорцы нашей обороне также застаиваться не давали. Вперед лезли довольно активно, но креатива в их комбинациях явно не хватало. А забитый ими в концовке гол престижа стал следствием неудачной игры на выходе Ратишвили. Голкипер толком не дотянулся до мяча после подачи углового, и Саликов после серии рикошетов переправил его в сетку с близкого расстояния.
«Тобол» (Курган) - «Магнитогорск» (Магнитогорск) – 3:0 (2:0).
25 апреля. Курган. Стадион ДЮСШ-3 (КЗКТ).
Судья: М. Петров (Курган).
«Тобол»: Грязных, Иванов, Мостовских, Павлов, Семерняков (Попов, 60), Есин (Менщиков, 46), Суханов, Кондратьев (Хлызов, 60), Неупокоев (Фролов, 46), Насонов (Негин, 46), Слепеньков (Плахтиенко, 46).
Голы: 1:0 – Д. Насонов (15), 2:0 – М. Слепеньков (42), 3:0 – А. Негин (70).
Во второй игре, состоявшейся на следующий день, главный тренер «Тобола» Евгений Шурко изрядно перекроил стартовый состав, предоставив возможность проявить себя резервистам. Те в свою очередь постарались оправдать доверие, сыграли активно и с желанием. Не все у хозяев в первом тайме получалось, но в целом они выглядели лучше соперника. Гол вновь не заставил себя долго ждать. На 15-й минуте первым забитым мячом в составе «Тобола» отметился юный нападающий Дмитрий Насонов, переправивший мяч в сетку после подачи углового. Оказался Насонов причастен и ко второму голу. Он навязал борьбу защитнику, заставил того ошибиться. В результате мяч подхватил Слепеньков и, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, забил второй мяч.
Мог отличиться и другой резервист – Алексей Кондратьев, но с его ударом справился голкипер.
После перерыва на поле у «Тобола» появились игроки основы – Фролов, Плахтиенко, Хлызов, Менщиков и Негин. Курганцы продолжали владеть инициативой. Гости старались играть активно впереди, но у них получалось немного. Грязных, по сути, так и не предоставили шанса блеснуть яркими сэйвами.
«Тобольцы» же смогли довести счет до крупного. Свой шанс использовал Негин, со второй попытки поразивший цель после передачи с фланга Хлызова. Таким образом, в двухматчевом противостоянии с «Магнитогорском» все пять голов у курганцев забили нападающие, что накануне сезона не может не радовать.
Играми с «Магнитогорском» «Тобол» завершил серию контрольных матчей в межсезонье. Для команды начинается официальный сезон. Сегодня на своем поле наша команда матчем против тюменского «Строителя» стартует в розыгрыше кубка России среди КФК. Начало матча в 18 часов.